Frete Grátis
  • Google Plus

A Noite Dos Mortos-vivos (Cód: 6920569)

Russo, John

Darkside Books

Ooopss! Este produto está temporariamente indisponível.
Mas não se preocupe, nós avisamos quando ele chegar.

Ooops! Este produto não está mais a venda.
Mas não se preocupe, temos uma versão atualizada para você.

Ooopss! Este produto está fora de linha, mas temos outras opções para você.
Veja nossas sugestões abaixo!

R$ 39,90
Cartão Saraiva R$ 37,91 (-5%) em até 1x no cartão
Grátis

Cartão Saraiva

Descrição

A DarkSide® desenterra mais um cla´ssico do terror e vai direto na fonte: A Noite dos Mortos-Vivos, considerado uma das maiores obras-primas do ge^nero e um livro obrigatório para os fãs de The Walking Dead, Resident Evil, Orgulho e Preconceito Zumbi e tudo aquilo que englobe os carismáticos comedores de cérebros. Se hoje os zumbis esta~o em alta e´ porque, em 1968, George Romero e John Russo se reuniram para escrever o roteiro de A Noite dos Mortos-Vivos e mudar a histo´ria do cinema. O filme revolucionou o mito sobre as criaturas que voltavam do ale´m: as superstic¸o~es vodus das velhas produc¸o~es B deram lugar a` epidemia de fome canibal nas ruas norte-americanas. Criaturas similares ja´ haviam aparecido antes nas telonas, mas foi em A Noite dos Mortos-Vivos a primeira vez em que foram retratados como uma praga devoradora de carne humana. O pro´prio John Russo (que tambe´m atua no cla´ssico de 1968 como um zumbi) adaptou a histo´ria do filme neste romance que a DarkSide® traz para o Brasil. A Noite dos Mortos-Vivos inclui ainda uma surpresa para os leitores: o texto integral da seque^ncia do cla´ssico, que nunca chegou a ser filmada, chamada de A Volta dos Mortos-Vivos (na~o vai confundir com a come´dia trash de 1985, que tambe´m contou com Russo no time de roteiristas). Depois de 45 anos, finalmente é publicado no Brasil o romance do filme que marcou gerações.

Características

Produto sob encomenda Sim
Editora Darkside Books
Cód. Barras 9788566636215
Altura 21.00 cm
I.S.B.N. 9788566636215
Profundidade 1.00 cm
Acabamento Brochura
Tradutor Lucas Magdie
Número da edição 1
Ano da edição 2014
Idioma Português
Número de Páginas 320
Peso 0.44 Kg
Largura 14.00 cm
AutorRusso, John

Avaliações

Avaliação geral: 5

Você está revisando: A Noite Dos Mortos-vivos

Karolaine fontes recomendou este produto.
26/10/2016

Show

A história em si para que gosta de zumbis é muito bom tenho certeza que vai adorar possuir este livro, fora que a edição é impecável. Amei, a Darkside como sempre se superando.
Esse comentário foi útil para você? Sim (0) / Não (0)